Официальный дистрибьютор торговых марок «Madama Oliva», «Frank's Naturprodukte» и «Чипа» в России и СНГ
Понедельник—пятница: с 09.00 до 17.30
Суббота-воскресенье: выходной
+7 495 723 72 58
Контактная информация
Задать вопрос

Как выбрать оливки?


Оливки содержат ненасыщенные жирные кислоты и очень полезны для сердца и сосудов. В оливках содержатся около ста активных веществ (среди них преобладают витамины Е, А и С). Вещества, содержащиеся в оливках, оказывают благотворное влияние на работу желудка и поджелудочной железы. Кроме того плоды оливы очищают организм от шлаков и токсинов.

Как выбрать вкусные и полезные оливки?

Свежие  оливки несъедобны из-за горечи, поэтому плоды подвергаются обработке - оливки маринуют, солят, фаршируют разными начинками - перцем, лимонами, анчоусами.

  1. Изучите состав продукта, указанный на баночке с оливками или маслинами.
  2. Отдавайте предпочтение прозрачным банкам – так вы сможете  можно рассмотреть каждый плод. Главным признаком качества оливок является одинаковый размер и гладкая поверхность, отсутствие поврежденных плодов.
  3. На упаковке указывается калибр плодов. Калибр состоит из двух трехзначных чисел, которые отмечены на упаковке через косую черту. Они означают минимальное и максимальное количество плодов содержащихся в киллограмме сухого веса - чем меньше эти числа, тем крупнее оливки. Так, плоды среднего размера имеют маркировку 180/220. Тем, кто следит за фигурой, необходимо знать, что крупные оливки очень калорийны.
  4. Обратите внимание на стоимость маслин. Слишком дешевый продукт не может иметь натуральное происхождение. Как и любые деликатесы, традиционно приготовленные оливки не могут стоить дешево.  Чтобы замариновать оливки традиционным способом, их собирают вручную  и 6 месяцев вымачивают в соленой воде, и лишь потом фасуют в банки.
  5. Некоторые маслины имеют искусственное происхождение - для того чтобы плоды потемнели, производители пропускают через раствор кислород. А темный цвет маслин закрепляют глюконатом железа. Глюконат железа используется исключительно для закрепления нового цвета и в малых дозах безопасен для здорового человека. Но такие маслины бедны витаминами и минералами, содержат слишком много соли, и могут иметь в составе следы различных химикатов. Если вы купили такие оливки, не ешьте слишком много, используйте их для украшения блюд и коктейлей, но не как основную закуску.

Возврат к списку